Павловская А.В. «Как иметь дело с русскими. Путеводитель по России для деловых людей»

Павловская Анна Валентиновна
д.и.н., профессор

Основная задача этой книги – познакомить иностранцев с своеобразием русского мира: традициями, особенностями образа жизни, бытом, нравами, отличительными чертами русского национального характера. Подобный “путеводитель” поможет адаптироваться в чужой культуре, преодолеть культурный шок, даст чувство комфорта и спокойствия во время путешествия по незнакомой стране.

Первые две главы книги знакомят с особенностями русского характера, образа мысли, ценностями. Они также дают базовую информацию о жизни в Москве (или в любом другом российском городе). Две следующие главы рассказывают об особенностях ведения бизнеса в России, проведении переговоров, деловых встречах. Наконец, две заключительные посвящены тому, как провести свободное время в Москве, как себя вести, если вас пригласили в гости, как общаться с русскими в неформальной обстановке.

Предлагаемые задания к разделам направлены не только на закрепление пройденного материала, но и развитие конкретной темы, прежде всего в аспекте сравнения с родной культурой. Подобный сопоставительно-культурологический подход позволит лучше понять особенности неповторимого русского мира, а может быть, в какой-то степени и своего родного.

Особенно полезно это пособие будет тем, кто собирается в Россию или уже находится здесь. Оно поможет им избежать обид и непониманий, вызванных незнанием культурных традиций русского народа, сориентироваться в различных ситуациях, понять происходящие вокруг них явления. Последние годы жизнь в России меняется стремительно, любой путеводитель по России нередко устаревает еще до выхода в печать.

Единственное, что меняется крайне медленно – это люди. Именно о них, их характере, привычках, склонностях, манере поведения и общения, это пособие.

Пособие может быть использовано при работе с преподавателем, как в России, так и в зарубежном учебном заведении, при условии, что преподаватель достаточно хорошо знаком с российской действительностью. Можно использовать данное пособие и самостоятельно, как книгу для чтения.

Книга написана легко, с использованием различных материалов – литературных цитат, анекдотов, популярных шуток, она читается весело и может быть интересна не только иностранцам, но и русскоязычному читателю.

Кафедра региональных исследований
адрес: Москва, Ломоносовский пр-т, д. 31, корп. 1, комн. 226