Новости

8 февраля 2023 года, в День российской науки на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках акции по проведению научно-популярного лектория представители профессорско-преподавательского состава факультета выступили перед студентами. Это мероприятие впервые прошло на факультете и вызвало интерес как со стороны ученых, так и тех, кто делает только первые шаги в науке.

Президент факультета, д.ф.н., профессор Светлана Григорьевна Тер-Минасова выступила с лекцией на тему «Язык, национальная идентичность и загадка А.С. Пушкина» для студентов отделений регионоведения и культурологии. Вопросам литературоведения были посвящены лекции «О вариативности смыслов в литературно-художественных произведениях» к.к., доцента Ирины Леонидовны Анастасьевой, «Фламандская доска»: образы и загадки современной испанской литературы» к.ф.н., доцента Елены Владимировны Кореневой и лекция «Королева жанра: секрет успеха Агаты Кристи» к.ф.н., доцента Ирины Витальевны Петросян. Для лингвистов, изучающих французский язык, были интересны лекции к.ф.н., доцента Надежды Валентиновны Бунтман «Как решать лингвистические задачи с помощью параллельного русско-французского корпуса» и к.ф.н., старшего преподавателя Елены Юрьевны Воробьевой «Цветовая семантика на перекрестке культур (на материале французского языка)». Для студентов, интересующихся проблемами преподавания иностранных языков, была предложена лекция к.п.н., преподавателя Виктории Александровны Скакуновой на тему «Информационно-коммуникационная компетентность учителя иностранного языка: содержание и уровни».

Первое мероприятие такого рода, проведенное в День российской науки в стенах факультета, показало необходимость контактов между опытными исследователями и начинающими, а также предоставит трибуну для обсуждения современного состояния гуманитарных исследований.

IMG-20230208-WA0015.jpg IMG-20230208-WA0004.jpg

Научная жизнь