Правила и порядок поведения населения при угрозе и осуществлении террористических актов

Современная криминогенная обстановка отличается особой остротой и создает постоянную угрозу жизни людей, их здоровью и имуществу. Первичная подготовка граждан в области знаний правил и порядка поведения при угрозе и осуществлении террористических актов, их направленности может позволить во многих случаях или избежать массовых жертв, или выйти из таких ситуаций с наименьшими потерями.
В России начала формироваться система мероприятий по предупреждению террористических актов на жилых массивах.
Начальным звеном системы являются меры по защите жилого фонда от терактов с применением взрывчатых веществ.
Основными задачами действий в данном направлении должны быть:
Поддержание в обществе состояния постоянной бдительности без элементов психоза, паники, патологической подозрительности и проявление расизма и национализма. Создание системы контроля за всеми нежилыми помещениями в районе с определением персональной ответственности. Организация охраны общественного порядка в жилом массиве силами проживающих. Организация контроля за передвижением автотранспорта и его парковкой на территории района.
Первая задача является базовой. Именно от степени ее решения зависит то, как будут реализовываться все остальные. Без осознания необходимости соблюдения бдительности, все остальное - профанация. Ключевую роль внеформальном выполнении этой задачи играет общественность.
При решении второй, задачи - создания системы контроля за всеми нежилыми помещениями в районе с определением персональной ответственности - необходимо иметь в виду, что контроль должен охватывать все без исключения нежилые помещения (подвалы, чердаки, мусорокамеры, вентиляционные вводы, бойлерные и т. п.), как места возможных несанкционированных проникновении.
Такой контроль, требующий привлечения больших людских ресурсов, возможен только при поддержке жителей района. Система контроля уже отработана практикой: посредством опечатывания. Но ежедневный и добросовестный контроль за нахождением на месте полосок с печатью могут осуществить только жители дома, в котором находятся нежилые помещения. Здесь главную роль играет личная заинтересованность. Непосредственным организатором контроля может стать домовой комитет (домоуправление).
Организация охраны общественного порядки (ООП) в жилом массиве силами проживающих третья задача должна быть определена для населения как деятельность, направленная на выявление лиц, автотранспорта и предметов, могущих иметь отношение к совершению террактов, с последующей передачей информации в компетентные органы. Механизмом решения этой задачи являются ДНД. Ранее они строились по производственному принципу, однако для решения указанных задач будет более соответствовать территориальный принцип их построения.
Территориальные ДНД должны участвовать в охране общественного порядка по месту жительства дружинников. Дежурства желательно организовать по кустовому методу, когда маршрут проходит мимо нескольких домов. Центрами "кустов" должны стать опорные пункты. При такой организации каждый дружинник (и его семья) будет осознавать, что в результате дежурства обеспечивается безопасность его дома, семьи.
В качестве первого шага по комплектованию районного ДНД и организации дежурств по охране общественного порядка необходимо проведение совместного собрания председателей домовых комитетов (ДК) и ЖСК с представителями районной администрации, отдела внутренних дел. Именно председатели ДК и ЖСК могут стать костяком районного ДНД, так как смогут непосредственно участвовать в качественном укомплектовании ДНД и организовать реальные дежурства в жилом секторе. Чем быстрее будет проведено такое собрание, тем скорее будет запущен механизм организации системы районной безопасности.
Исходя из целей террористов, направленных на проведение взрывов жилых домов или иных крупных строений, им требуется для этого подвезти к предполагаемому месту теракта большое количество взрывчатого веществ (по информации специалистов - до 500 кг.).
Столько взрывчатки в хозяйственной сумке не принесешь. Для этого необходим грузовой автотранспорт (грузовик или микрогрузовик). В целях противодействия подвозу взрывчатки необходимо решить четвертую задачу- организовать контроль за передвижением автотранспорта внутри двора. Для этого возможна организация силами ОВД и ДНД 4-5 микрорайонных КПП с одновременным перекрытием движения на остальных въездах-выездах (блокировка дорог бетонными плитами, шлагбаумами и т. п.). Не исключена возможность перекрытия движения в ночное время с проездом через одно лишь КПП (в целях экономии средств).