Правила и порядок поведения населения при обнаружении взрывоопасного предмета

Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:
наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т. д.; натянутая проволока, шнур; провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины; чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в подъезде.
Заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в милицию, не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его.
Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в поезде) обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.
Категорически запрещается:
пользоваться незнакомыми предметами, найденными на месте работы; сдвигать с места, перекатывать взрывоопасные предметы с места на место, брать в руки; ударять один боеприпас о другой или бить любыми предметами по корпусу и взрывателю; поднимать переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п.; помещать боеприпасы в костер или разводить огонь над ними; собирать, и сдавать боеприпасы в качестве металлолома; закапывать в землю или бросать их в водоемы; наступать или наезжать на боеприпасы; обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.
Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.