Меры безопасности при угрозе проведения террористических актов

Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите компетентным органам.
Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома - опросите соседей, возможно, он принадлежат им. Если владелец не установлен немедленно сообщите о находке в Ваше отделение милиции.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.
Во всех перечисленных случаях:
не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку; зафиксируйте время обнаружения находки; постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, помните Вы являетесь самым важным очевидцем.
Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п.
При получении информации об угрозе террористического акта обезопасьте свое жилище:
уберите пожароопасные предметы - старые запасы красок, лаков бензина и т. п.; уберите с окон горшки с цветами (поставьте их на пол); выключите газ, потушите огонь в печках, каминах; подготовьте аварийные источники освещения (фонари и т. п.); создайте запас медикаментов и 2-3 суточный запас питьевой воды и питания; задерните шторы на окнах - это защитит Вас от повреждения осколками стекла.
Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.
Если Вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:
возьмите личные документы, деньги и ценности; отключите электричество, воду и газ; окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей; обязательно закройте входную дверь на замок - это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.
Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно.
Возвращение в покинутое помещение осуществляйте только после получения разрешения ответственных лиц.
Помните, что от согласованности и четкости Ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.
По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом. Отложите посещение общественных мест. Окажите психологическую поддержку старым людям, больным, детям.