Состоявшиеся студенческие мероприятия

0002.jpg14 декабря 2023 года на факультете иностранных языков и регионоведения состоялось очередное мероприятие для студентов отделения перевода и переводоведения из цикла Переводческие встречи. Гостем встречи был конференц-переводчик с 30-летним стажем работы на международных форумах различного уровня и тематики Дмитрий Геннадьевич Венявкин. Д.Г. Венявкин побеседовал с будущими переводчиками о проблемах выхода новичков на рынок лингвистических услуг, рассказал собравшимся о том, как обрести профессиональную репутацию, искать и находить потенциальных клиентов. Кроме того,  Дмитрий Геннадьевич выступил в качестве эксперта в области оценки качества синхронного и последовательного перевода, который студенты 4-6 курсов отделения перевода и переводоведения выполняли в рамках внеучебной переводческой конференции на тему «THE ISRAELI-PALESTINIAN CONFLICT: CUTTING THE GORDIAN KNOT», посвященной актуальным вопросам международной политики. Приглашенный эксперт отметил высокий уровень подготовки обучающихся, ответил на их многочисленные вопросы и пожелал ребятам дальнейших успехов в овладении профессией переводчика.

В роли организаторов мероприятия и наставников участников выступили ведущие преподаватели устного перевода ФИЯР старший преподаватель А.Ю. Калинин  (a_kalinine@mail.ru) и старший преподаватель М.В. Михайловская (m_mikhaylovskaya@mail.ru).

0001.jpg 0003.jpg

Следующая встреча цикла пройдет в мае 2024 г.

emerging multipolarity: new trends in global politics and economy

MockConference_11_May(1).jpg11 мая на факультете иностранных языков и регионоведения прошла внеучебная переводческая конференция на тему «emerging multipolarity: new trends in global politics and economy», посвященная вопросам современной геополитики и глобальной экономики.

В качестве выступающих (доклады на английском языке) и переводчиков (синхронный и последовательный перевод на русский язык) в конференции приняли участие студенты 4-6 курсов отделения перевода и переводоведения. В роли старшего переводчика конференции и его заместителя выступили старшие преподаватели ФИЯР А.Ю. Калинин и М.В. Михайловская. Помимо очных участников (студенты ОПП и других отделений факультета) за мероприятием в режиме онлайн следили более 60-и преподавателей и учащихся переводческих специальностей вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Твери, Омска, Мурманска, а также университетов Белоруссии, Киргизстана и Узбекистана. Мероприятие вызвало живой интерес участников и гостей. Следующая студенческая переводческая конференция пройдет в декабре 2023 г.

Встреча студенческого совета и студенческого актива с представителем Совета молодых ученых ФИЯР МГУ

29 марта 2022 г. под руководством замдекана по внеучебной работе А.Н. Самсоновой была проведена встреча студенческого совета и студенческого актива с представителем Совета молодых ученых факультета к.п.н., преподавателем кафедры лингвистики и информационных технологий В.А. Скакуновой.

На встрече студентам были торжественно переданы книги, посвящённые студенческой жизни Московского университета. В первый том вошли яркие интересные описания истории основания университета, факультетов и студенческих сообществ МГУ. Во втором томе представлены описания студенческой жизни в советский период с большим количеством фотографий и описанием деятельности и достижений студентов и молодых ученых Московского университета. Третий том включает в себя информацию о студенчестве в период с 1992 по 2015 год с большим количеством иллюстративного материала об общественной и научной жизни студентов.