В МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась лекция-консультация для школьников по Олимпиаде «Ломоносов 2014/2015»

12 ноября в Ломоносовском корпусе при поддержке Департамента образования Москвы состоялась открытая лекция-консультация по Олимпиаде «Ломоносов 2014/2015». В ней приняли участие более сотни школьников 5-11 классов.

IMG_9793.JPGГостей приветствовала заместитель декана факультета к.ф.н., доц. Робустова В.В.
Далее координатор олимпиады по иностранным языкам к.п.н. Авраменко А.П. ознакомила участников с новым порядком проведения и регламентом «Ломоносова» на этот учебный год. Юные гости принимали активное
участие в дискуссии, а авторы лучших вопросов получили памятные подарки от факультета. На лекции присутствовала заместитель председателя жюри к.ф.н., доц. Энгель Е.И., а о форматах заданий рассказала председатель методической комиссии д.ф.н., проф. Бубнова Г.И.

На вторую половину встречи школьников разделили по языкам для разбора примеров заданий, и Галина Ильинична продолжила разговор с участниками по французскому языку. рактически индивидуальную консультацию с германофилами провели заведующий кафедры немецкого языка д.и.н., проф. Захаров В.В. и к.ф.н., доц. Едличко А.И. С традиционно самой многочисленной группой сдающих английский язык поработала к.ф.н., доц. Петросян И.В. Гости не только получили представление об эффективных стратегиях выполнения заданий, но и узнали о лучших справочных материалах при работе с текстом на иностранном языке. Ведущие неоднократно подчеркивали важность социокультурного аспекта, а также примерами ошибок перевода проиллюстрировали необходимость тщательного изучения и анализа семантического поля слова.

С фоторепортажем лекции-консультации вы можете ознакомиться в фотоальбоме факультета.

14.11.2014