Учебная программа «ИКТ в лингводидактике: теория и практика»

72 ак. часа

Краткосрочная программа повышения квалификации

Коллектив авторов: проф. Назаренко А.Л., к.п.н. Фадеева В.А.

ИНФОРМАЦИЯ ПО КУРСУ

Программа повышения квалификации учителей иностранных языков  имеет целью формирование и дальнейшее совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для осуществления производственно-практической, аналитической, экспертно-консультативной, научно-методической, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности в учреждениях дошкольного, общего, начального и среднего профессионального, а также дополнительного лингвистического образования. Акцент делается, в первую очередь, на профессиональную, коммуникативную и информационную (ИКТ) компетенции. При этом, под последней понимается комплекс специфических знаний, умений и навыков, позволяющих использовать в профессиональной деятельности ресурсы и службы Интернет, дидактические инструменты, приложения и сервисы Веб 2.0 для оптимизации учебного процесса в формате традиционного обучения (смешанное или интегрированное обучение), а также разрабатывать и вести дистанционные курсы как комплексного характера, направленные на развитие всех речевых умений и навыков и формирование коммуникативной компетенции, так и курсы по различным аспектам языка и видам РД, с учетом дидактических особенностей сетевой среды.

В результате освоения данного курса обучающийся должен:

Знать: закономерности и пути развития современного образования как социального института информационного общества; новые задачи образования (лингвистического образования, в частности) в современном мире; альтернативные традиционному формы получения образования на основе ИКТ; базовые категории теории и методики дистанционного и смешанного (интегрированного) обучения иностранным языкам

Уметь:    проводить оценку целесообразности применения ИКТ в учебном процессе и на ее основе принимать решение об использовании адекватных целям и задачам обучения педагогических и информационных технологий и педагогического дизайна на основе ИКТ; создавать учебные ресурсы, отвечающие целям и задачам конкретного этапа обучения,  урока или цикла уроков в дистанционном или интеграционном (с традиционным) формате; использовать дидактические принципы обучения ИЯ на основе ИКТ в практике преподавания

Владеть: стратегиями и методами дистанционного обучения иностранному языку как системой (с позиции компетентностного подхода) и методикой обучения отдельным аспектам языка и видам РД с применением ИКТ; методикой разработки, ведения и анализа дистанционных и интегрированных (смешанных) курсов с использованием ИКТ.

За время обучения слушатели освоят 8-10 Интернет сервисов, которые можно использовать для создания авторских интерактивных учебных веб-продуктов:

·      онлайн-презентаций в Prezi,

·      интерактивных опросов и тестов в SurveyMonkey,

·      ментальных карт в Mind42,

·      социальных закладок в Diigo,

·      видеофрагментов, изображений и аудиозаписей в Learning Apps, Miro и VoiceThread,

·      блогов в Blogger, Padlet и т.д.

Вы также познакомитесь с открытыми системами управления обучением Moodle, платформой Google Classroom, которые можно использовать для создания электронной обучающей среды своего курса/предмета.

По окончании курса слушатели будут иметь «банк» собственных готовых учебных ресурсов на основе ИКТ, которые они смогут сразу использовать в своей профессиональной деятельности.

Для успешного обучения не требуется специальной подготовки, необходимы лишь пользовательские навыки работы на компьютере.

Обучение ведется дистанционно (трансляция в Интернет через систему «вебинар»). Запись занятий сохраняется в системе и будет доступна слушателям по ссылке.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

Длительность обучения – 8 недель

Занятия – 1 раз в неделю

Уровень языка: В1

Рабочие языки – русский, английский

Уровень владения ИКТ – базовый

Стоимость обучения: 20 000 рублей

Форма обучения – заочная с использованием дистанционных образовательных технологий

Требование: высшее профессиональное образование

Аттестация: защита веб-проекта

По окончании курса (при условии успешного освоения программы) выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца МГУ имени М.В. Ломоносова.

РЕГИСТРАЦИЯ НА КУРС

Начало занятий по программе в 2023-2024 уч.г. по мере формирования группы.
Набор на 2023-2024 уч.г. открыт

Отправить заявку можно, заполнив форму, перейдя по ссылке, позвонив нам по телефону +7 (499) 783-02-16, или написав по электронной почте lingvit.ffl@gmail.com (с указанием своей фамилии, имени, эл. почты и телефона).

Кафедра лингвистики и информационных технологий

адрес: Москва, Ленинские горы 1, стр. 13-14 (IV гуманитарный корпус), комн. 417