13-15 апреля преподаватели и студенты ФИЯР приняли участие в I Международном форуме молодых переводчиков.

I Международный форум молодых переводчиков

13-15 апреля 2023 г. проходил I Международный форум молодых переводчиков. В мероприятии приняли участие более тысячи молодых специалистов в области перевода и студентов переводческих отделений вузов России, стран СНГ, Алжира, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Китая, ОАЭ, Сербии, Туниса, Турции и других стран.

Студентки 6-го курса отделения перевода и переводоведения факультета иностранных языков и регионоведения А. Пискарева и А. Трушина приняли участие в Форуме в качестве волонтеров-переводчиков, обеспечивавших синхронный перевод на нескольких потоках мероприятия. Бригада волонтеров-синхронистов работала под руководством члена оргкомитета Форума, председателя Московского регионального отделения СПР А.Ю. Калинина (каф. французского языка для ФИЯР) и старшего переводчика мероприятия, члена СПР М.В. Михайловской (каф. лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации). Коллеги единодушно отметили высокое качество перевода, выполнявшегося студентами и их наставником. Кроме того, в рамках круглого стола «От первых шагов в конференц-переводе до работы в международных организациях» А. Пискарева и А. Трушина рассказали собравшимся о традициях обучения устному переводу на нашем факультете и личном опыте участия в волонтерских переводческих проектах.

По итогам мероприятия М.В. Михайловской, А. Пискаревой и А. Трушиной Оргкомитетом форума и Правлением СПР были объявлены именные благодарности.