23-25 марта 2023 г. состоялась XXV Юбилейная международная конференция «Россия и Запад: диалог культур».

24 марта на факультете иностранных языков и регионоведения состоялось торжественное открытие XXV Юбилейной конференции «Россия и Запад; диалог культур».

В это году в мероприятиях приняли участие более 120 участников, в том числе студентов, аспирантов и сотрудников высших учебных заведений. Всего в работе конференции приняли участие 155 человек в 8 секциях, среди которых более 100 представители разных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова, среди которых около 25 студенты.
География конференции включает в себя как участников из разных регионов России (Дальневосточный федеральный университет), так и представителей из Китая (Институт иностранных языков и литератур университета Ланьчжоу (КНР)).

В пленарном заседании приняли участие д.ф.н, профессор Загрязкина Т.Ю., д.ф.н., профессор Левицкий А.Э., д.полит.н., профессор Пряхин В.Ф., д.к., профессор Руцинская И.И., д.и.н., профессор Жбанкова Е.В., д.и.н., зав.кафедрой региональных исследований Павловская А.В.

В ходе работы конференции состоялся круглый стол в рамках развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия». Помимо секционных мероприятий, прошел студенческий конкурс творческих фильмов «Университет в лицах», приуроченный к грядущему юбилею Московского Университета, а также мастер-класс Е.Д. Шварц и Ю.Б. Курасовской, осветивший основные особенности социокультурного компонента во олимпиадах для школьников.