С 25 по 26 ноября 2022 года состоится VI Международный симпозиум «Традиционная культура в современном мире. История еды и традиции питания народов мира».

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодном Международном научно-практическом симпозиуме, посвященном изучению гастрономической культуры, истории и традиций питания регионов мира. В 2022 г. научный форум будет проходить в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В ходе работы симпозиума предполагается обсудить следующие вопросы:

• традиции питания как важнейший фактор нематериального культурного наследия народов России;
  • гастрономическая культура как предмет изучения: теоретические и методологические аспекты;
  • история и традиции питания народов мира;
  • русская и советская гастрономическая культура: история, эволюция, национальные особенности;
  • исторические формы гастрономических практик;
  • еда в пространстве диалога культур;
  • пища и культура еды как фактор национального самосознания и самоопределения;
  • еда сквозь призму языка и литературы;
  • еда как объект художественных рефлексий;
  • еда и религия;
  • интернет как пространство «гастрономического высказывания»;
  • тема еды в средствах массовой информации;
  •  гастрономические аспекты туризма;
  • реклама продуктов питания: историко-культурный, региональный и социальный аспекты;
  • современный бизнес: традиции и инновации в сфере питания.

Проблематика симпозиума не ограничивается кругом вышеуказанных тем. Мы приветствуем любые актуальные и интересные научные предложения по ее расширению. Приглашаем к участию ученых, журналистов, блогеров, предпринимателей, рестораторов, работников музеев, рекламного бизнеса, всех, занимающихся проблемами изучения истории и традиций питания.

Рабочие языки: русский, английский.

Вы можете отправить заявку на официальный адрес конференции gastak@inbox.ru или воспользоваться электронной формой регистрации на cайте http://gastak.ru.
Прием заявок до 15 ноября 2022 года

Регистрационный взнос: 1500 руб.

Материалы выступлений будут опубликованы в сборнике, индексируемом в РИНЦ, после обязательного рецензирования редколлегией. Лучшие статьи, отобранные редакционной коллегией, будут размещены на портале КиберЛенинка, а также на платформе Google Scholar.

Стоимость публикации (подготовка и печать сборника материалов конференции) составляет 400 рублей за страницу и оплачивается после получения письма о положительном решении оргкомитета, в котором будут указаны реквизиты для оплаты.

С уважением,

07.09.2022