9-10 октября в рамках XVI Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ прошли мероприятия Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

9 — 10 октября на площадках XVI Всероссийского Фестиваля науки состоялись мероприятия Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», в том числе освещающие деятельность направления «Коммуникативные модусы (коды) в пространстве МКК как средство формирования общегуманитарных компетенций человека нового поколения».

Президиум (3).JPG9 октября в Шуваловском корпусе МГУ состоялся круглый стол «Человек, общество и вызовы цифровизации».
Проблема социокультурных последствий цифровизации является одним из направлений деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия». В работе Школы участвуют более 200 ведущих ученых и преподавателей, а также молодых исследователей Московского университета в различных областях гуманитарного знания. Это направление реализуется и как магистерская программа, и как область исследований. По итогам первого полугодия работы школы по проблемам цифровизации накоплен определенный багаж теоретических и практических наработок. Поэтому несмотря на относительную новизну проблемы цифровизации, этот феномен и его перспективы уже можно анализировать. На круглом столе руководители пяти факультетов, входящих в состав школы, обсудили основные параметры новой цифровой реальности, в которой вот уже несколько лет пребывают человек и общество, которая стала мощным вызовом в том числе фундаментальным представлениям о коммуникации, о ценностях и смыслах индивидуального и коллективного бытия, о его целеполагании и о способах активного представления будущего.
Помимо доклада декана факультета журналистики, академика РАО, доктора филологических наук, президента Национальной ассоциации исследователей масс-медиа Вартановой Елены Леонидовны, состоялись выступления декана факультета иностранных языков и регионоведения, доктора филологических наук Молчановой Галины Георгиевны, декана исторического факультета, академика РАО, доктора исторических наук Белоусова Льва Сергеевича, декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата философских наук Козырева Алексея Павловича, а также декана филологического факультета, доктора филологических наук Липгарта Андрея Александровича.

Запись КРУГЛОГО СТОЛА «ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО И ВЫЗОВЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ» доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=rIWeeuWt5WI&ab_channel=%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%A4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8

Зал (2).JPG

Фотографии находятся в альбоме по ссылке.

ФН 01.jpg

9 - 10 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ прошла СТЕНДОВАЯ ВЫСТАВКА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ «СОХРАНЕНИЕ МИРОВОГО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ», посвященная работе направления «Коммуникативные модусы (коды) в пространстве МКК как средство формирования общегуманитарных компетенций человека нового поколения» междисциплинарной научно-образовательной школы  «Сохранение мирового  культурно-исторического наследия».

Миссия данной научно-образовательной школы Московского университета — всемерно способствовать привлечению наследия и достижений отечественной и мировой культуры для обеспечения динамичного развития и своевременного решения возникающих в его процессе проблем, преодоления усложняющихся вызовов современности и сохранения гуманистических ценностей в качестве незыблемых и единственно возможных ориентиров в ситуации возрастающей роли искусственного интеллекта в жизнедеятельности человека и общества.