17-19 сентября 2021 года на Факультете иностранных языков и регионоведения состоялась IX Международная научная конференция «Феномен творческой личности в культуре. Фатющенковские чтения».

Работа конференции «Феномен творческой личности в культуре: Фатющенковские чтения» была открыта приветственным словом от имени декана ФИЯР профессора Галина Георгиевны Молчановой, произнесенным профессором Андреем Эдуардовичем Левицким. Завкафедрой сравнительного изучения национальных литератур и культур Наталья Валерьевна Карташева в своем кратком выступлении подчеркнула то важное значение, которое имеет регулярно проводимая конференция для сохранения и развития традиций научного и творческого созидания, заложенных создателями кафедры.

В течение двух дней прошла работа 6 секций: секции «Традиция и творчество в культурах коренных народов», посвященная памяти А.В. Ващенко; секции «Историко-культурное наследие и духовные ценности России», «Творческая личность в истории культуры», «Человек в зеркале текста: идентичность, память, творчество», «Феномен автобиографизма в культуре» и «Аксиологические аспекты литературного творчества». В этом году в работе конференции приняли участие 83 докладчика из России, США, ФРГ, Венгрии, Республики Молдовы и Казахстана.

На конференции обсуждались проблемы бытования традиционных культур в современном мире, вопросы историко-культурного наследия и духовных ценностей, а также значения творческой личности в национальных культурах. Секционные доклады были посвящены темам автобиографизма, памяти и идентичности, представленных участниками конференции на богатом материале отечественной и зарубежных культур.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов и размещение его в базе РИНЦ. В сборник войдут доклады, озвученные на конференции и отобранные программным комитетом. Для публикации принимаются тексты, оформленные в виде научной статьи, объемом от 5 до 8 страниц, соответствующие сделанным докладам, оформленные согласно требованиям и присланные на электронную почту оргкомитета (org.fenomen@gmail.com) строго не позднее 15 октября 2021 года.

Требования к оформлению статей