9 ноября состоялась встреча консорциума университетов по программе Erasmus+ Capacity Building Call 2019.

Рабочая встреча консорциума университетов по программе Erasmus+ Capacity Building Call 2019

9 ноября 2018 года на Факультете иностранных языков и регионоведения состоялась рабочая встреча университетов, входящих в состав консорциума проекта Erasmus+ EduLAw (www.edulaweu.eu), по обсуждению содержательной части заявки Erasmus+ Capacity Building Call 2019 в области образовательных программ/Curriculum Development по профилю педагогика (иностранные языки), философия, социология.

Первая часть рабочей встречи проходила под руководством д.б.н., проф. Ю.А. Мазея, проректора по международному сотрудничеству МГУ имени М.В. Ломоносова, во время которой стороны обменялись мнениями относительно основных мировых тенденций в области образования, социально-экономического развития России и стран ЕС. Грасьенн Лауэрс, д.ю.н., проф., координатор проекта EduLAw, профессор факультета права Свободного брюссельского университета представила разработчиков заявки 2019 года, участников будущего консорциума, а также основные цели и задачи проекта.

На фото: Ю.А. Мазей о международном сотрудничестве МГУ имени М.В. Ломоносова

Участники встречи из Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола, Республика Марий-Эл), Северо-Арктического федерального университете (г. Архангельск), Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка (г. Минск, Республика Беларусь), Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины (г. Гомель, Республика Беларусь), Университета Тираны (Албанская Республика), Университета Дуррес им. Александра Мойсу (Республика Албания) представили свой опыт участия в международных программах Erasmus+, обсудили основные направления международного научно-образовательного сотрудничества.

2.jpg

На фото слева направо: М.А. Мокосеева, В.А. Бейзеров, Ирвин Карамушо, С.В. Зенченко, Ливия Нано, Ю.А. Мазей, А.Б. Гаврина, Грасьен Лауэрс, И.П. Бочков, А.А. Чекалин, К.Л. Кабахидзе

В процессе встречи были определены основные этапы подготовки заявки, перечень образовательных модулей и планируемые результаты проекта для образовательных систем стран-участниц консорциума.

Первая часть встречи завершилась ознакомительной экскурсией по главному зданию Университета, университетскому кампусу, после которой проф. Грасьенн Лауэрс провела семинар «Образовательная политика в области инклюзивного образования и поддержки резильентных студентов».

Участники встречи со стороны стран ближнего и дальнего зарубежья, регионов РФ:

М.А. Мокосеева (Марийский государственный университет), В.А. Бейзеров (Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины), Ирвин Карамушо (Университет Дуррес им. Александра Мойсу),  С.В. Зенченко (Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка), Ливия Нано (Университет Тираны), Грасьен Лауэрс (Свободный брюссельский университет), А.А. Чекалин (Северо-Арктический федеральный университет).