2 – 3 ноября 2017 года на факультете иностранных языков и регионоведения состоится Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод. Коммуникация»!

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Язык.  Культура.  Перевод.  Коммуникация», которая будет проходить на факультете иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 2 – 3 ноября 2017 года (г. Москва, Россия).

Целью международной научно-практической конференции является обсуждение актуальных проблем изучения взаимосвязи развития языка, культуры, перевода и коммуникации в рамках современной парадигмы исследований, в свете междисциплинарных методических подходов к традиционным проблемам лингвистического знания. Мы предлагаем открытую площадку для свободных дискуссий и широкого обмена опытом, накопленным в данных областях научных направлений в профессиональных сообществах России и за рубежом.

К участию в конференции приглашаются как опытные исследователи, так и молодые специалисты, делающие первые шаги в изучении проблем языка, межкультурного (вербального и невербального) общения, переводческих, культурологических штудий, требующих и новых синергетических подходов к их преподаванию.

Программа Международной научно-практической конференции «Язык.  Культура.  Перевод.  Коммуникация» включает в себя:

• лекции, мастер-классы и семинары, организованные факультетом иностранных языков и регионоведения с привлечением опытных специалистов из ведущих российских и зарубежных вузов;

• выступления и дискуссии участников международной научно-практической конференции.

Для обсуждения предлагается следующая тематика:

1.     Традиции и инновации в современной лингвистике:

·        когнитивные исследования текста и дискурса;

·        когнитивная семантика;

·        когнитивная прагматика;

·        когнитивные аспекты перевода;

·        когниция и коммуникация в современном информационном пространстве, в контексте различных сфер деятельности, корпоративных языков и культур;

·        проблемы изучения компьютерно-опосредованной коммуникации, виртуального дискурса;

·        поликодовость межкультурной коммуникации (вербальная, невербальная, паравербальная коммуникация);

·        социокультурные аспекты перевода и коммуникации;

2.     Теория, история, методология перевода:

·        история и развитие переводческих школ в России и мире;

·        переводческие теории и методы перевода;

·        русская литература в переводах:

·        художественный перевод;

·        взаимодействие культур в художественном переводе;

·        проблемы переводческой адаптации текста.

3.     Культурологи и регионоведение:

·        история, теория, методология культуры;

·        национальная ментальность в зеркале различных семиотических систем;

·        семиотика культуры и искусства;

·        символизм в культуре и культура в символе.

4.     Межкультурная коммуникация:

·              взаимодействие языков и культур;

·              межкультурная асимметрия и культурные универсалии;

·              культурно-этические и социо-психологические проблемы межкультурной коммуникации;

·              аспекты межкультурной коммуникации в различных сферах: рекламе, бизнесе, медицине, образовании, туризме, пр.

5.     Традиции и новаторство в современных концепциях обучения   иностранным языкам и русскому языку как иностранному:

·        современные подходы к преподаванию иностранных языков в вузе;

·        проблемы повышения мотивации изучения РКИ в мире;

·        новые подходы к организации обучения РКИ: методы и технологии, учебники, программы, контроль и тестирование;

·        теоретические проблемы обучения иностранным языкам и РКИ в системе подготовки специалистов по межкультурной коммуникации;

·        художественный, политический, деловой, научный текст/дискурс в иноязычной аудитории.

Рабочие языки международной научно-практической конференции – русский, английский.

04.10.2017

119192, Россия, Москва, Ломоносовский проспект, дом 31, корпус 1