18 – 19 ноября 2015 года на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ состоялась I Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод. Коммуникация»

18-19 ноября на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова была  проведена I Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод. Коммуникация» (председатель оргкомитета – д.ф.н., профессор Г.Г. Молчанова, зам. председателя оргкомитета – к.ф.н., доцент В.В. Робустова). Конференция проводилась факультетом иностранных языков и регионоведения на стыке разных дисциплин и наук – лингвистики, культурологии, перевода, межкультурной коммуникации, русистики, регионоведения, методики преподавания иностранных языков. В ней принимали участие руководители и представители других гуманитарных факультетов МГУ – факультета психологии, филологического, социологического факультетов, Высшей Школы Перевода, а также РГГУ, Института Языкознания РАН и Российской ассоциации лингвистов-когнитологов. География участников (216 очных докладов) очень широка: Германия, Италия, Кипр, Болгария, Словакия, Греция, Турция, Украина, Белоруссия, а также 35 российских вузов из 22 городов.

Рассматривались такие вопросы, как обучение иностранным языкам, анализ подходов, ресурсов и технологий, использующихся в образовательной сфере, традиции и инновации в переводческой деятельности, когниция и прагматика дискурса, роль русского языка в контексте межкультурного общения и другие актуальные проблемы. Такие подходы, неизбежно междисциплинарные, вовлекающие новые парадигмы знания: лингвистики, перевода, психологии, филологии, истории, культурологии, – позволяют увидеть новые грани самой важной способности человека – общения, не забывая при этом о своей основной цели – овладение иностранными языками.

18 ноября в Актовом зале Шуваловского корпуса состоялось открытие конференции. С приветственным словом от имени ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего выступил проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, начальник Управления научной политики и организации научных исследований д.ф.-м.н., профессор Андрей Анатольевич Федянин.

На пленарных заседаниях 18 и 19 ноября выступили с докладами видные ученые - представили различных областей гуманитарного знания: и.о. декана факультета иностранных языков и регионоведения д.ф.н., профессор Галина Георгиевна Молчанова, декан факультета психологии МГУ, академик РАО д.психол.н., профессор Юрий Петрович Зинченко, заместитель декана филологического факультета МГУ по научной работе д.ф.н., профессор Ольга Викторовна Александрова, президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов», проректор по научной работе ТГУ имени Г.Р. Державина д.ф.н., профессор Николай Николаевич Болдырев, заместитель директора Института языкознания РАН, главный научный сотрудник д.ф.н., профессор Валерий Закиевич Демьянков, проректор по инновационным международным проектам РГГУ д.ф.н., профессор Вера Ивановна Заботкина, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН д.ф.н., профессор Ольга Камалудиновна Ирисханова, д.ф.н., профессор кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ Андрей Александрович Липгарт, заведующий кафедрой латинского языка Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова и основ терминологии заслуженный работник высшей школы РФ д.ф.н., профессор Валентина Федоровна Новодранова, д.ф.н., профессор Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета Георгий Теймуразович Хухуни, д.ф.н., профессор, заведующая кафедрой общего языкознания Минского государственного лингвистического университета Зинаида Андреевна Харитончик, декан социологического факультета МГУ, действующий член Российской академии социальных наук к.социол.н., профессор Надежда Геннадьевна Осипова.

В рамках конференции были проведены лекции, мастер-классы и семинары.

Фотоальбом доступен по ссылке.

19.11.2015