11-12 апреля на факультете иностранных языков и регионоведения прошла конференция "Ломоносов 2018".

На прошлой неделе на нашем факультете прошла юбилейная XXV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2018». Конференция ежегодно собирает большое количество участников из разных городов и стран. В 2018 году в конференции приняло участие более 200 молодых ученых, а география участников секции «Иностранные языки и регионоведение» раскинулась от Калининграда до Владивостока и от Великобритании до Индонезии.

11 апреля прошло пленарное заседание конференции, которое открыла декан факультета, профессор Г.Г. Молчанова. Затем с пленарными докладами выступили профессор, доктор культурологии Д.А. Шевлякова, кандидат исторических наук М.О. Маринин, аспирант 3 года М.Х. Джабер и студентка 4 курса бакалавривата А.А. Маслова. Среди затрагиваемых докладчиками тем были психо- и социолингвистика в сфере маркетинга, источниковедение в истории и региональных исследованиях, компаративная лингвистика и концептология, а также методика преподавания иностранных языков.

После пленарного заседания, участники конференции работали в 19 подсекциях 11 и 12 апреля. В каждой подсекции был руководитель, один из молодых ученых факультета и эксперт из числа ведущих ученых, доцентов и профессоров факультета. Это ежегодно позволяет обеспечивать высокий научный уровень конференции и привлекать большое количество участников.

Кроме того, в этом году впервые прошли научные дебаты студенческих команд отделения преподавания и отделения культурологии на тему «Баланс разносторонних теоретических знаний и практических умений при обучении в классическом университете». Модератором дебатов выступил профессор В.С. Елистратов. Дебаты были жаркими, но в итоге победил комбинированный и сбалансированный подход.

Закончилась конференция праздничным Иберо-Американским фестивалем в пятницу. Большое спасибо Всем экспертам, организаторам и участникам конференции, и до новых встреч в 2019 году!

Фотографии находятся в альбоме по ссылке.

05.04.2018