24-26 апреля на факультете иностранных языков и регионоведения состоялась серия заседаний секции лингвистики и межкультурной коммуникации научной конференции «Ломоносовские чтения - 2017»!

В апреле 2017 года в Московском государственном университете состоялась научная конференция «ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2017». В работе конференции в рамках 40 секций приняли участие ведущие ученые страны.

На пленарном заседании секции лингвистики и межкультурной коммуникации выступили декан факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В.
 Ломоносова д.ф.н., профессор Г.Г. Молчанова с докладом «Феномен политической меметики (когнитивно-семиотический аспект)»,  д.ф.н., профессор С.Г. Тер-Минасова с докладом «Изучение иностранных языков и культур как наиболее продуктивный способ оптимизации международного общения», д.ф.н., профессор Т.Ю. Загрязкина с докладом «Лингвистическая идеология и коллективный опыт в контексте преподавательского дискурса», а также заместитель декана по научной работе д.ф.н., профессор Л.В. Полубиченко «Топологическая парадигма гуманитарных наук: миф или реальность?»

В рамках конференции состоялся ряд кафедральных заседаний, проводившихся на следующих кафедрах:

• кафедра лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации
  • кафедра лингвистики и информационно-коммуникационных технологий
  • кафедра немецкого языка и культуры
  • кафедра итальянского языка
  • кафедра славянских языков и культур
  • кафедра английского языка для естественных факультетов
  • кафедра иностранных языков для географического факультета

Также были проведены круглые столы различной тематики:

• Вербальные способы преодоления языковых и культурных барьеров в сфере международных отношений
  • Теоретические и прикладные аспекты обеспечения продуктивных речевых действий на русском языке
  • Стратегии изучения автодокументальных текстов
  • Актуальные вопросы регионоведения
  • Французский язык: теоретические и прикладные аспекты
  • Франкофония: социальная, языковая и культурная политика
  • Испанский язык в современном социокультурном пространстве Испании и Латинской Америки
  • Английский язык на гуманитарных факультетах

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Фотоальбом находится в альбоме по ссылке.