26-27 мая 2016 года на факультете иностранных языков и регионоведения прошла VIII МНПК «Учитель, ученик, учебник»!

26-27 мая 2016 года на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова прошла VIII МНПК «Учитель, ученик, учебник». Конференция была посвящена обсуждению традиционных и инновационных подходов в методике преподавания языков и обмену опытом между российскими и зарубежными учителями школ и преподавателями вузов. Открыла конференцию декан факультета иностранных языков и регионоведения профессор Галина Георгиевна Молчанова.

Пленарные заседания конференции объединили 10 докладов следующей тематики: новаторские подходы к обучению языку и межкультурной коммуникации в условиях современного общества; результаты статистического анализа категории университетского преподавателя языка для специальных целей; исторический взгляд на роль учителя в процессе формирования человека; методологические проблемы в обучении языку современного студента; роль функционально-когнитивных исследований в преподавании языка; формирование образовательной среды общения в высшей школе; эволюция учителя, ученика и целей обучения языку в СССР и современной России; особенности текстовой деятельности; перспективы развития функций учителя, ученика и учебника в современном обществе, новые направления в преподавании английского языка.

Основные тематические направления 153 докладов в 10 секциях конференции были следующие: междисциплинарность в преподавании языка и перевода; традиционное и новое в преподавании иностранных языков и культур; современный преподаватель иностранного языка как профессионал и как личность; теоретические и прикладные аспекты контроля усвоения знаний; мир изучаемого языка и межкультурное взаимодействие; мультимедийные технологии в преподавании иностранных языков; язык для специальных целей: проблемы изучения; принципы построения современного учебника иностранного языка; лингвистические основы преподавания иностранных языков; учебные пособия и словари в преподавании иностранных языков.

В серии из 8 мастер-классов участники конференции получили практические рекомендации по обучению языку для специальных целей, развитию навыков произношения, оценке навыков и умений студентов, созданию единого языкового пространства, применению технологий в обучении языку, развитию личности учителя, оживлению учебного процесса, эффективному применению УМК.

В заключение конференции выступила президент факультета иностранных языков и регионоведения, основатель всероссийских ассоциаций прикладной лингвистики и учителей иностранных языков профессор Светлана Григорьевна Тер-Минасова.

В конференции приняли участие 182 человека из России (Владимир, Заокский, Москва, Иваново, Санкт-Петербург, Элиста, Петрозаводск, Дубна, Ростов-на-Дону, Смоленск), Белоруссии, Болгарии, Великобритании.

Фотоальбом доступен по ссылке.

02.06.2016